В обновлении Windows на этой неделе появился «драйвер сенсора» для u-blox GPS-приемники. Это означает, что simpleRTK2B доска с ZED-F9P по умолчанию распознаются как датчик позиционирования для Windows, а не как COM-порт.
Но мы этого не хотим, поскольку большинство используемых нами приложений работают с COM-портами. Пока мы пытаемся найти простой способ решения проблемы, мы поделимся с вами временным решением.
- Откройте диспетчер устройств Windows и найдите «Датчики» > «u-blox Универсальная GNSS
- Щелкните правой кнопкой мыши> Удалить устройство
- Отключите и снова подключите. Сначала вы увидите COM-порт, но подождите 10 секунд, пока драйвер датчика снова не запустится… На этот раз щелкните правой кнопкой мыши> Свойства> вкладку «Драйвер» и выберите «Откатить драйвер». Теперь он снова будет отображаться как COM-порт… но все равно не будет работать.
- Последним шагом является отключение и повторное подключение. На этот раз вы должны, наконец, снова увидеть COM-порт.
Это решение является постоянным до тех пор, пока вы не подключите ту же плату к другому USB-порту… или не подключите вторую simpleRTK2B! Надеюсь, мы скоро найдем простое решение.